Википедия:Кандидаты в добротные статьи/15 июня 2023

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Оставлена на КУ. Переписал статью, оформил источники, добавил сноски. — Pi novikov (обс.) 14:14, 15 июня 2023 (UTC)

  • (!) Комментарий: Работая с ОБД Память народа помните про множественность фондов и дублирование записей. Я Вам ещё две награды нашёл. — Трифонов Андрей (обс.) 14:45, 15 июня 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: Много вышло обобщающих работ по истории партизанского движения в Белоруссии. Найдите там ссылку на отряд и его командира. — Трифонов Андрей (обс.) 14:47, 15 июня 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: В 4-х томнике Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы ВОВ упомянуты? — Трифонов Андрей (обс.) 14:49, 15 июня 2023 (UTC)
    • Вроде как во втором томе ищется некий Н. Ковалёв, в мае 1943 отряд которого освободил ж/д станцию, причем там упомянут некий отряд им. Фрунзе. Но у меня нет доступа к полной версии, нужно запрашивать. Может у Вас есть или сможете подсказать? Pi novikov (обс.) 19:31, 18 июля 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: Ещё можно проверить по базе "Подвиг народа". — Mark Ekimov (обс.) 12:54, 16 июня 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: Нет ли более подробных сведений о хозяйственной работе Н. С. Ковалева в Министерстве обороны СССР? — Frind (обс.) 15:10, 18 июня 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: "Особый отряд разведывательного штаба Западного и Белорусского фронта" - в тексте слово "Особый" не встречается, равно как и не указано ничего про Западный и Белорусский (какой порядковый номер-то?) фронты. Пожалуйста, дополните участки текста из нужных источников (ну или измените в шаблоне-карточке, если источники ничего из вышеперечисленного не содержат). — Mark Ekimov (обс.) 18:43, 2 августа 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: Общее замечание: стиль вики-статьи сейчас в значительной степени такой же, как в основном источнике, статье Курдесова: не энциклопедический, а публицистический (тем более, что Курдесов не является профессиональным журналистом). Примеры: но у них ничего не вышло, с помощью штык-ножа были бесшумно ликвидированы комендант и немецкий часовой, а вместе с ними уничтожены ещё около сорока немцев и полицейских (написано так, будто это произошло одномоментно, причём при помощи одного штык-ножа). Часть информации выглядит оценочной, при этом непонятно, кто мог дать такую оценку (потерявших бдительность). Часть информации является излишними подробностями (устроили перекур), важная же информация из статьи Курдесова в статью не включена (о численности группировки, атаковавшей партизанскую базу, о внедрении людей в батальон Гурьянова). Другими словами, текст статьи Курдесова следует более глубоко переработать, публицистический стиль материала переделать в научно-популярный. — Bff (обс.) 22:42, 25 сентября 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: А есть ли какие-нибудь данные о численности отряда Ковалёва? Упоминаются 400 убитых немцев, а сколько было самих диверсантов? — Марк (обс.) 17:49, 28 сентября 2023 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. На замечания и вопрос реакции нет, работа над статьëй не ведëтся. Закрываю номинацию по неактивности (п. 2.3 ВП:ПСДС). Плюс к этому обращаю внимание, что газетная статья Курдесова не является особо хорошим источником (которому можно всецело доверять) в том числе и по причине того, что еë автор не является профессинальным журналистом.

Bff (обс.) 21:45, 12 октября 2023 (UTC)

Мне кажется, что я случайно дотянул эту статью до уровня ДС. :). Интернет-сервис по продаже компьютерных игр. — M0d3M (обс.) 16:05, 15 июня 2023 (UTC)

  • (+) За Неплохо. Но ещё что-нибудь из свежих источников бы добавить. — Mark Ekimov (обс.) 17:19, 2 августа 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: Может, в гугл-книгах что-то есть свежее? А то сейчас в статье вообще нет никакой информации о последних 9 годах её существования. — Bff (обс.) 18:10, 22 августа 2023 (UTC)
    • А вот ничего и не происходило за это время. Похоже, что резвитие сервиса полностью прекратилось в районе 2016 года. Никаких новостей, никаких обновлений. Хотя магазин до сих пор работает — я проверил. Ключи продаются и работают. Так же, согласно реддиту, сервис удаленного гейминга тоже функционирует, хоть и машины там уже довольно устаревшие. M0d3M (обс.) 12:47, 23 августа 2023 (UTC)
  • (!) Комментарий: Небольшой вопрос: а к чему в преамбуле проставлены переходы к разделам? Статья же небольшая и недлинная. — Игровой фанат (обс.) 10:37, 24 августа 2023 (UTC)
    • Нигде не сказано, что переходы только нужны в больших и длинных статьях. ВП:ПРЕАМБУЛА#Переходы_и_якоря говорит нам слудеющее: «Поскольку преамбула представляет собой сжатое изложение всей статьи, для удобства читателя следует ставить шаблоны {{переход}} на то место статьи, где соответствующая информация изложена подробнее (в этом месте статьи ставится шаблон {{якорь}}). Это также позволяет избегать нагромождения ссылок на источники в преамбулах.». Всегда использую переходы, если в статье преамбула вообще есть. M0d3M (обс.) 14:09, 24 августа 2023 (UTC)

К итогу[править код]

  • Не возьмусь определить, нарушается или нет п. 3 ВП:ТДС в части взвешенности: с одной стороны, нет сведений о последнем десятилетии работы сервиса, с другой — об этом периоде, вроде бы, почти ничего не писали… — Bff (обс.) 01:07, 29 августа 2023 (UTC)
    • Ну если мы посмотрим появснение к пункту 3, то там написано «раскрытие тех или иных моментов в статье должно примерно соответствовать тому, сколько внимания им уделяют вторичные источники». Вторичные источники пишут про период нулевых годов в основном. А про поздний период ограничиваются тем, что сайт существует. M0d3M (обс.) 09:23, 29 августа 2023 (UTC)
  • 17/10/2023 UPD: Похоже, что пока статья висела в номинациях, многострадальный сервис окончательно помер. Естественно нужно найти какие-нибудь источники, которые бы этот факт подтвердили (Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим), я над этим активно работаю :). M0d3M (обс.) 09:19, 17 октября 2023 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Поскольку информации о последних годах в принципе не имеется, то это не может влиять на взвешенность изложения и умолчания. Нет тела - нет дела, как говорится. В останом, требованиям соответствует. Не знаю, в какую категорию правильней будет отнести. Поправьте, если считаете нужным. — --с уважением, Lapsy 10:43, 18 октября 2023 (UTC)

Статья про религиозного и политического деятеля Священной римской империи — CesarNS1980 (обс.) 20:06, 15 июня 2023 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Статья выставлена на рецензирование. В соответствии с п. 1 ТДС (см. конец примечания к этому пункту: «не должно быть актуальных незавершённых дискуссий на её странице обсуждения», а рецензирование — один из видов таких дискуссий) закрываю номинацию. После исправления замечаний, сделанных на странице номинации, а также после окончания рецензирования статья может быть номинирована снова. — Bff (обс.) 07:11, 27 июня 2023 (UTC)